Четверо сотрудников завода «Азот» в Пермском крае предстанут перед судом из-за гибели рабочих

13 Сентября 2019

Следственный комитет России по Пермскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении технолога агрегата, механика и двоих начальников смены одного из цехов филиала «Азот» АО «ОХК УРАЛХИМ» в городе Березники, сообщает СК по региону.

Они обвиняются в совершении преступления по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным следствия, утром 6 мая 2019 года обвиняемые в нарушение требований промышленной безопасности дали распоряжение троим рабочим о производстве ремонтных работ емкости высотой 11,5 метра, включающих в себя огневые работы (электросварка, резка металла болгаркой).

Во время проведения работ произошла детонация, что привело к разрушению крыши емкости, на которой в этот момент находилось трое рабочих. Все они получили не совместимые с жизнью телесные повреждения.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, в ближайшее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщал RISKNEWS, по результатам расследования Западно-Уральского управления Ростехнадзора установлено, что причиной аварии явилось воспламенение взрывоопасной смеси водорода с воздухом внутри емкости при проведении на ней огневых работ, а также неудовлетворительная организация и недостаточный контроль при подготовке и проведении огневых работ.