Чиновника Ростехнадзора будут судить за вымогательство взятки у экспертной организации

12 Августа 2020

Прокуратура в Магнитогорске утвердила обвинительное заключение заместителю начальника межрегионального отдела металлургического надзора Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Его обвиняют в получении крупной взятки с вымогательством (п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в мае 2018 года сотрудник надзорного ведомства потребовал от руководства ООО «Единый технический центр» передать ему 200 тыс. руб. за невключение в акт проверки выявленных нарушений, допущенных при проведении экспертиз промышленной безопасности, а также за непривлечение к ответственности директора и сотрудников, выполнивших экспертизы. 

В случае отказа замначальника отдела Ростехнадзора пригрозил, что «созданием негативных последствий для организации», после чего получил деньги. 

В ходе следствия арестовано имущество обвиняемого: деньги, автомобиль и мобильный телефон.

RISKNEWS сообщал, что в конце июля в Татарстане по постановлению прокуратуры ООО «Телеком-СТРО» оштрафовано на 1 млн рублей за взятку государственному инспектору Нижнекамского отдела Ростехнадзора. 

8 июля Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы регионального управления Ростехнадзора, подозреваемой в получении взятки.