Чиновницу Ростехнадзора в Челябинске осудили за взятку

12 Ноября 2020

Чиновницу Челябинского отдела Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Наталью Ступак осудили за взятку. Троицкий суд оштрафовал её на 50 тыс. рублей.

В ходе следствия установлено, что сотрудник Ростехнадзора получила от директора ООО «Ремстройтепло» 18 тыс. рублей за лоббирование интересов при отборе подрядчиков для работ на объектах теплоснабжения.

«Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в период подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг обвиняемая высказала требование директору коммерческой организации о необходимости заключения договора подряда на выполнение работ с ООО «Ремстройтепло», понимая, что ее требование станет известным руководителям других теплоснабжающих организаций Чесменского муниципального района, которые, в случае невыполнения требования обвиняемой не могли рассчитывать на лояльное отношение последней при проведении проверки», - сообщает прокуратура региона.

В итоге МУП «МП ЖКХ» Чесменского района заключило договор с ООО «Ремстройтепло» на выполнение работ по обследованию технического состояния металлических дымовых труб на сумму 180 тысяч рублей, а взятка была перечислена на карточку дочки инспектора Ростехнадзора.

RISKNEWS сообщал, что Нижнекамским городским судом Республики Татарстан инспектору Ростехнадзора Натальи Орёл вынесен обвинительный приговор. Судом было установлено, что подсудимая получала взятки через посредника за неприменение административного наказания за выявленные в ходе проверки нарушения. Доказано 12 преступных фактов.

В начале октября в Челябинской области осудили руководителя экспертной организации в области промышленной безопасности, давшего взятку чиновнику Ростехнадзора.