Число наказаний за экологические нарушения снизилось

19 Июня 2020

Число административных и уголовных дел за экологические нарушения в 2019 году снизилось до трехлетнего минимума. Об этом сообщает сегодняшний «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиторскую компанию FinExpertiza.

Общая сумма наложенных штрафов за нарушение природоохранного законодательства составила менее 1 млрд руб. Кроме того, эксперты, проанализировав статистику судебного департамента при Верховном суде, выяснили, что за прошлый год за нарушения в области охраны природы наказано 59 288 предприятий и физических лиц. Для сравнения: два года назад к ответственности привлекли около 64 тыс., а в 2017 году этот показатель составлял чуть меньше 62 тыс. Исследование проводилось на основе информации всех ведомств по контролю в области экологии, в том числе Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росрыболовства.

Самым распространенным наказанием — в 90% случаев — для эконарушителей является штраф. Поводом для взысканий в большинстве случаев становились нарушения правил рыболовства, лицензии на пользование водой, а также незаконная рубка и повреждение леса (штрафы на 794 млн руб.). В это же время, отмечают авторы исследования, снижается количество уголовных дел в рамках экологических нарушений. Если в 2015 году уголовному наказанию было подвергнуто почти 9 тыс. человек, то в 2017 году — уже около 7 тыс., а в 2019 году — 6189 человек.

В пресс-службе Росприроднадзора отметили, что данные службы с тенденцией не совпадают. Так, по информации Росприроднадзора, к административной ответственности в 2019 году ведомством было привлечено чуть больше 24 тыс. нарушителей, что на 15% меньше, чем в 2018 году, но на 42% больше, чем в 2017 году.

В пресс-службе Ростехнадзора сообщили, что «законодательство стоит на защите интересов бизнеса» и любое ужесточение надзора, в том числе размера штрафа, трактуется как «давление на предпринимателей». «На деле под прикрытием поддержки малого бизнеса от ответственности порой уходят крупные предприятия»,— сказал представитель ведомства. В пресс-службе также добавили, что из-за низких штрафов компании часто экономят на промышленной безопасности.