Число погибших в организациях строительства за год снизилось на 34%

22 Марта 2016

Снижение числа погибших в организациях строительства в 2015 году в сравнении с 2014 годом составило 34%, а в сравнении с 2006 годом – 61%. Так, если в 2006 году, по данным Роструда, число погибших в данных организациях составляло 968 человек, то в 2015 году - 373 человека. Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж.

Хотя, по его словам, строительство традиционно является одним из наиболее травмоопасных видов экономической деятельности в России. В прошлом году отношение числа погибших в организациях строительства к общему числу погибших в России составило около 22%.

Такое состояние дел в строительстве обусловлено тем, что не действует система управления охраной труда, ниже допустимого уровня сокращена численность служб охраны труда, а в некоторых организациях такие службы вообще отсутствуют. Кроме того, ослаблен государственный контроль за строительством со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«С целью снижения уровня производственного травматизма в организациях строительства субъектам Российской Федерации, в первую очередь тем, у которых растет число погибших при проведении строительных работ, необходимо в своих территориальных программах по улучшению условий и охраны труда предусмотреть соответствующие меры, а также обеспечить внедрение системы управления охраны труда в строительных организациях и профессиональное обучение рабочих кадров», – отметил Валерий Корж.