Дефекты изготовления, неудовлетворительная организация работ и нарушение дисциплины труда привели к авариям и гибели людей на ОПО

29 Мая 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на своем интернет-портале раскрыла информацию о некоторых проведенных расследованиях.

Так в Якутии 2 апреля произошло отключение кабельно-воздушной линии КВЛ 110 кВ Майя - Табага II ПАО «Якутскэнерго». При этом часть Центрального энергорайона Якутской энергосистемы с Якутской ГРЭС, Якутской ГРЭС Новой и Якутской ТЭЦ выделилась на изолированную работу с избытком мощности и кратковременным повышением частоты до 52,4 Гц. Причиной аварии стали дефекты изготовления, нарушения структуры материала, механическое разрушение (повреждение), деформация, перекос.

28 февраля на Камчатке на устье штольни № 3 участка геологоразведочных работ АО «Аметистовое» при движении задним ходом погрузо-доставочной машины произошел наезд на проходчика, в результате чего он получил смертельные травмы. Причиной названа неудовлетворительная организация производства работ.

13 апреля на Корбалихинском руднике (АО «Сибирь-Полиметаллы», Алтайский край) крепильщик подземного участка горно-капитальных работ при выезде по вентиляционному съезду на капоте шахтного самосвала SANDVIK получил травму, упав с капота в кузов самосвала. От полученнх травм работник скончался в больнице. Основная причина случившегося - нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.