Декларацию промышленной безопасности можно будет разрабатывать для всех опасных объектов

27 Января 2023

Ростехнадзор подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО)». По плану данный закон должен вступить в силу с марта 2023 года. Как ранее сообщал RISKNEWS, Правительство одобрило проект изменений 29 ноября 2022 года.

Согласно пояснительной записке к документу, положения законопроекта позволяют не применять суммацию опасных веществ при определении класса опасности ОПО с учетом различных физико-химических свойств веществ. Также, если во время разработки декларации промышленной безопасности объекта будет установлено, что каскадное развитие аварии невозможно, учет суммарного количества опасных веществ одного вида можно будет не проводить. Кроме того, законопроект предусматривает возможность разработки декларации промышленной безопасности по инициативе организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, не подлежащий обязательному декларированию, создавая тем самым правовую возможность распространения вводимого регулирования на все без исключения опасные производственные объекты. 

Сообщается, что проект разработан для уточнения требований промбезопасности к классификации ОПО и напрямую не связанных с обеспечением безопасности, но оказывающих влияние на сроки промышленного строительства.