Денег, за которые планируют провести обследование зданий Мособлгаза, не хватит даже на подготовительные работы

30 Августа 2022

Конкурс Мособлгаза на обследование технического состояния здания главного административного корпуса и административно-хозяйственного здания с объектами инженерной инфраструктуры выиграла компания, сильно занизившая реальную цену работ. Индивидуальный предприниматель заявила о готовности выполнить работы за оплату, составляющую всего 13% от максимальной лимитной цены. 

«По финансовой оценке полного комплекса вышеуказанных работ понятно, что объемы по подготовке и обследованию, а также восстановлению отделки составляют более существенную сумму, чем сумма конкурсной заявки ИП Шурухо Марина Александровна. Можно предположить, что данная организация, подав заявку с такой низкой ценой, заведомо вводит в заблуждение заказчика о возможности в полном объеме и надлежащим качестве выполнить комплекс услуг согласно требованиям технического задания», - сообщили в Федеральной экспертной палаты по промышленной безопасности (ФЭППБ).

Начальная максимальная цена договора, предлагаемая Мособлгазом в условиях конкурса составляла более 6 млн рублей. Однако, победителем закупки стала ИП Шурухо Марина Александровна, предложившая выполнить работы со снижением стоимости на 87% за 848 тыс. рублей. 

При этом состав и содержание работ по комплексному обследованию здания должны соответствовать с требованиями ГОСТ 31937-2011. Кроме того, подрядная организация обязана собственными силами и за свой счет выполнить оценки технического состояния здания и провести прочностные расчёты. Для этого необходимо провести шурфовку фундаментов, отбор проб стеновых материалов и их исследование в лабораториях неразрушающего и разрушающего контроля, а также разборку и восстановление финишного покрытия стен обследуемых помещений здания.