Департамент регуляторной политики создан в аппарате правительства

25 Февраля 2019

В аппарате правительства России создано новое подразделение – департамент регуляторной политики, задачей которого будет создание и совершенствование правовых механизмов, направленных на стимулирование экономического роста и развитие делового климата, сообщается на сайте Кабмина.

Одним из приоритетов деятельности департамента станет проведение объявленной президентом и председателем правительства глобальной реформы контроля и надзора – «регуляторной гильотины», – которая должна завершиться полной заменой действующей системы обязательных требований.

Согласно сообщению, новые требования к бизнесу должны быть простыми, понятными и направленными на реальное снижение социально значимых рисков (смертности, травматизма и иных), а процедура контроля – четкой, упорядоченной и эффективной.

Департамент также займется проведением реформы корпоративного управления – подготовкой предложений и организацией работы по совершенствованию корпоративного законодательства с учетом зарубежных практик. Модернизация корпоративного законодательства и смежных правовых институтов обеспечит повышение эффективности управления публичными компаниями и снятие регуляторных барьеров, отмечается в сообщении.