Для надзорных органов утвердили антикоррупционную методичку

14 Июля 2017

Проектный комитет программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утвердил методические рекомендации, разъясняющие сотрудникам надзорных органов, как минимизировать риски коррупции в их работе. Об этом говорится в сообщении Открытого правительства.

Комплексную оценку коррупционных рисков рекомендуется проводить раз в 2-3 года. На основе этой оценки должна быть разработана карта коррупционных рисков, актуализировать её необходимо будет как минимум раз в год.

В новом документе заложен такой подход к оценке рисков, который учитывает специфику контрольно-надзорных органов. Рекомендации, как ожидается, позволят минимизировать формальный подход при составлении ведомственных планов по противодействию коррупции.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, документ будет постоянно совершенствоваться.

Карты коррупционных рисков должны быть составлены ведомствами к 31 августа, а к 31 октября - утверждены вместе с комплексом мер по минимизации коррупционных рисков.

Согласно методичке, к коррупционно-опасным функциям контрольно-надзорных ведомств может быть отнесено осуществление разрешительных и регистрационных функций, государственной экспертизы и выдачи заключений, расследование причин возникновения чрезвычайных ситуаций и тд. Среди признаков коррупционного поведения - необоснованное затягивание сроков принятия решений, использование служебных полномочий при решении личных вопросов и др. Документ предполагает, что контрольно-надзорные ведомства должны будут уточнить перечень должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Для оценки коррупционных рисков ведомствам рекомендуется создать рабочую группу, а к самой оценке привлекать внешних экспертов - представителей научного сообщества, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, правоохранительных органов. При оценке рисков коррупции будут учитываться социологические исследования, обращения граждан, а также сообщения в СМИ.