Добыча угля на «Северной» может не возобновиться

17 Июня 2016

Добыча угля на шахте «Северная» в Воркуте может не возобновиться, решение об этом пока не принято, пишет РИА Новости со ссылкой на основного акционера и главу совета директоров ПАО "Северсталь" Алексея Мордашова.

По его словам, восстанавливать шахту и инвестировать в нее имеет смысл, когда это экономически оправдано. Поэтому сейчас рассматриваются разные варианты, в том числе, отработка тех же самых запасов через соседнюю шахту.

Как ранее сообщал RISKNEWS, пока не названа основная причина трагедии на «Северной». На данный момент расследование продлено до 24 июня, однако не исключено, что экспертам потребуется дополнительное время.

В начале марта стало известно, что аварийную шахту «Северная» решено затопить водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. Затопление шахты в Воркуте проходило в плановом режиме под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.