Документ по расчету индекса административной нагрузки на бизнес планируется принять до 1 февраля

14 Декабря 2017

Нормативный акт, закрепляющий расчет индекса административной нагрузки на бизнес, планируется принять до 1 февраля 2018 года. Об этом на конференции «Реформа контрольно-надзорной деятельности: первые итоги и новые вызовы» сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Аналитический центр при правительстве провел опрос в августе–сентябре в 85 регионах, в нем участвовали 10,3 тысячи представителей бизнеса. Основная часть респондентов — индивидуальные предприниматели, около 41,4% пришлось на микро- и малые предприятия, на средние и крупные — 3,5% и 2,7% соответственно.

Согласно опросу, самой тяжелой для бизнеса практикой при работе с проверяющими оказалось дистанционное взаимодействие с инспекторами надзорных ведомств, сложности у бизнеса также возникают с актуальностью и правомерностью требований и с профилактикой нарушений.

Предприниматели также оценили взаимодействие с надзорными ведомствами по профессионализму его сотрудников. МВД стало единственным органом, у которого чей профессионализм инспекторов был оценен отрицательно. Лучшими по этому критерию стали МЧС, Ространснадзор и Ростехнадзор.

 «Нам надо иметь объективную систему показателей, которую мы сформируем не по отчетам, а на базе объективных обследований, цифр и показателей. Благодаря этим цифрам мы сможем узнать, где есть проблемы при взаимодействии госконтроля и бизнеса, какие есть проблемы в организации работы с инспекторским составом, что он ожидает от реформы», — отметил Абызов.

По его словам, подобные опросы и замеры станут регулярными, а методики расчета соответствующих индексов будут утверждены нормативными актами.

«Оценка формальных результатов у нас тоже достаточно высокая. Основные параметры, которые мы заявляли на 2017 год, мы выполнили. Показатели, связанные со смертностью и ущербом для здоровья граждан, снижением административной нагрузки на бизнес, на 2017 год были сформулированы очень консервативно. С 2018 года нагрузка по выполнению этих задач и амбициозность показателей возрастает, поэтому хотел бы, чтобы мы начали работу над задачами 2018 года уже сейчас, в декабре», — сообщил министр.

Так, по данным за первую половину 2017 года, количество смертельных случаев по линии МЧС, Роструда и Ростехнадзора снизилось более чем на 1500, количество травмированных — на 1330, а материальный ущерб по рискам, контролируемым Россельхознадзором и Ростехнадзором, сократился на 3 миллиарда рублей.