Два человека погибли при пожаре на нефтезаводе в Иркутской области

15 Декабря 2022

В Ангарске Иркутской области произошел крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего завода ОАО АНХК. По данным МЧС, площадь возгорания составила 2,5 тысячи квадратных метров. В результате происшествия погибло два человека. Еще четверо пострадали. На данный момент, открытое горение ликвидировано, проводятся аварийно-восстановительные работы.  

«Предварительно установлено, что возможной причиной случившегося на установке промышленной площадки в Ангарском городском округе Иркутской области могла стать загазованность систем технологической установки. 

По факту произошедшего на предприятии создана специальная комиссия, надзорными органами проводится проверка», - сообщили в пресс-службе МЧС по региону. На месте работают 106 человек и 28 единиц техники. Производится проливка и охлаждение установки, а также разборка строительных конструкций.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасных объектах. Специалисты Роспотребназдзора отобрали пробы воздуха для проверки в лаборатории. Сообщается, что инцидент не повлиял на работу инфраструктуры и угрозы для населения нет.