Эксперимент по автоматизации лицензионно-разрешительной деятельности будет продлен до конца 2022 год

28 Апреля 2022

В Правительстве хотят продолжить работу по автоматизации и переводу в онлайн-формат лицензионно-разрешительной деятельности. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего реформу. На данный момент получение лицензий уже возможно через госуслуги, также в планах перевести на портал порядка 300 видов разрешений. Меры призваны упростить процедуру и сократить сроки и объем документов.

«Получение лицензий в электронном виде по упрощенной процедуре с этого года возможно на постоянной основе», - сообщили «Коммерсанту» в аппарате Дмитрия Григоренко. В текущем году на портале госуслуг было внесено 6 процедур по выдаче разрешений, в том числе и по аттестациям. К концу 2022 года планируется ввести на портал возможность выдачи 185 видов разрешений. 

«В ответ на санкции государство приняло решение все действующие сертификаты и разрешительные документы продлить на год. Но на местах начались торги — что послабления касаются только видов разрешений, включенных в эксперимент. Правительство же уточняет, что эксперимент по продлению разрешительных документов касается всех сфер экономической деятельности», - объясняет первый вице-президент «Опоры России» Мария Блудян.

В Экспертном центре «Деловой России» одобряют решение Правительства: «Этот эксперимент — хороший шаг в сторону полноценной реформы разрешительной деятельности», - говорит ответственный секретарь экспертного центра «Деловой России» по КНД Екатерина Карпунова. 

14 марта 2022 года Дмитрий Григоренко на рабочей встрече с Президентом докладывал о работе, проведенной в рамках поручения о реформе контрольно-надзорной деятельности. В своем докладе Григоренко подчеркнул, что Правительство будет продолжать работу по «исключению или минимизации бюрократических проволочек».