Эксперимент по ограничению выбросов на Сахалине отложен на полгода

16 Февраля 2022

Накануне было принято решение отложить старт эксперимента с ограничением выбросов парниковых газов на Сахалине на сентябрь 2022 года, однако проект был принят Госдумой во втором чтении практически без обсуждения. Ранее реализация планировалась с 1 марта 2022 года. Эксперимент проводится с целью «тестирования» возможных планов и моделей по регулированию углеродного следа в России. 

По словам замглавы Минэкономразвития Ильи Торосова, сроки изменены в связи с разработкой подзаконных актов, которые должны быть готовы к моменту вступления в силу закона. «Мы получили много предложений от бизнеса – их необходимо учесть», - отметил Торосов, как сообщает Коммерсант. 

Основной целью эксперимента является достижение углеродной нейтральности на территории Сахалинской области до конца 2025 года. Для достижения цели котельные в регионе будут переведены с угля на газ, а также необходимо будет повысить долю экологичного транспорта и внедрять возобновляемые источники энергии. 

В соответствии с проектом, предприятия будут предоставлять расширенную отчетность по выбросам, в соответствии с которыми будут устанавливаться квоты – целевые объемы выбросов. Первые квоты будут выданы уже до 1 октября 2023 года. За превышение квот предусмотрена плата, в размере величины выбросов сверх установленного объема, помноженной на ставку. В случае недостижения квоты по выбросам, организации начисляются единицы выполнения квот (одна единица соответствует одной «сэкономленной» тонне углекислого газа), которые можно использовать по собственному усмотрению. 

Ранее RISKNEWS писал об инициативе Минприроды о введении оборотных штрафов за нарушение организациями нормативов по выбросам.