Экспертизу промышленной безопасности резервуаров ТЭЦ-3 в Норильске проводило ООО «Безопасность в промышленности»

13 Ноября 2020

Экспертизу промышленной безопасности резервуаров ТЭЦ-3 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» - дочерней компании «Норникель», где в результате аварии произошел разлив 20 тыс. тонн соляры, проводило ООО «Безопасность в промышленности». Об этом RISKNEWS стало известно от источника, знакомого с результатами расследования технических причин аварии.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) назвала заключение экспертизы промышленной безопасности одной из причин случившегося на Таймыре. Эксперты ООО «Безопасность в промышленности» сделали вывод о возможности применения резервуара вплоть до сентября 2022 года и выдали заключение, разрешающее увеличение уровня налива топлива на четверть.

По данным «Пульса экспертиз» ГК «Промышленная безопасность», ООО «Безопасность в промышленности» с 2015 года на объектах АО «НТЭК», которому принадлежит аварийный резервуар, провела около 400 экспертиз. Всего же на объекты «Норникеля» компанией было выдано около 2000 заключений.

RISKNEWS сообщал, что Енисейским управлением Ростехнадзора опубликована часть результатов технического расследования причин аварии на резервуаре ТЭЦ-3 дочерней компании «Норникеля».

«Согласно предварительным выводам, авария стала следствием взаимосвязанных технических и организационных нарушений, допущенных как на этапе строительства резервуара, так и при его эксплуатации», - говорилось в сообщении.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

«Полностью локализован разлив нефтепродуктов и завершен сбор основной массы топливно-водяной смеси. По смонтированным трубопроводам перекачено более 25 000 м³ топливно-водяной смеси из временного резервуарного парка на склад хранения для последующей сепарации перекачиваемой смеси», - говорилось на сайте компании.

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре ответили, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.