Энергетикам предложили строить по 2ГВт ТЭС за год на российских турбинах

20 Апреля 2023

Комиссия госсовета по энергетике предложила правительству с 2028 года строить каждый год по 2 ГВт ТЭС на российских газовых турбинах. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания. Также комиссия рекомендовала продлить программу модернизации ТЭС после 2031 года для обеспечения заказа производителям турбин.  

Аналитики оценивают стоимость 2 ГВт таких станций в 200 млрд рублей. Согласно протоколу, комиссия предлагает создать гарантированный заказ на турбины «ОДК-Сатурн» «Ростеха» (машина ГТД-110М) и «Силовых машин» (машины ГТЭ-65, ГТЭ-170). По плану, энергоблоки на этих машинах должны окупиться за счет предприятий, которые будут платить ща энергию по более высокой цене. Однако, эксперты сомневаются, что план может быть реализован из-за слабой готовности машин. Кроме того, в Минэнерго отметили, что на данный момент нет готовых газотурбинных установок, соответствующих требованиям локализации. 

«Купить турбины западных поставщиков теперь невозможно. И это замечательно. Даже если бы они вдруг захотели вернуться, их следовало бы запретить раз и навсегда, так как они проявили себя максимально недружественно», - одобрили инициативу в «Ростехе».  

Тем не менее, независимый аналитик Юрий Мельников считает пуск такого объема станций в 2028 году нереалистичным. По его словам, парогазовые установки (ПГУ) мощностью 2 ГВт потребуют порядка 10-25 газовых турбин в зависимости от их мощности. «Квоту для проектов с ПГУ необходимо сделать заметно меньше суммарной мощности, которую могут произвести энергомашиностроители, иначе цена проектов будет завышаться из-за отсутствия конкуренции», - считают в Сообществе потребителей энергии.