Энергоснабжение «Арктик СПГ-2» обеспечит плавучая электростанция

10 Августа 2022

Для обеспечения энергоснабжения первой линии «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК закажет плавучую электростанцию у турецкой Karpowership. Ранее американская Baker Hughes отказалась поставлять компании газовые турбины, в связи с чем энергоснабжение линии было затруднено. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Сообщается, что на барже будут установлены газопоршневые двигатели и мощность плавучей ТЭС составит 300–400 МВт. Аналитики полагают, что выбор турецкой компании весьма обоснован и, вероятно, такое же решение будет принято для второй и третьей линий. 

Проект «Арктик СПГ-2» предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) общей мощностью 19,8 млн т в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год.

Karpowership – один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций. Компания также является строителем и владельцем флота силовых кораблей С 2010 года построено 25 теплоходов общей установленной мощностью более 4100 МВт. В основном компания поставляет свои суда странам, испытывающим острый энергодефицит.