«Газпром» может установить российские турбины на СПГ-заводе на Балтике

30 Января 2023

Для завода СПГ в Усть-Луге («Русхимальянс»), который на 50% принадлежит «Газпрому» и на 50% - «Русгаздобыче» могут закупить три российские газовые турбины ГТД-110М. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник. Ранее планировалось установить на заводе японское оборудование. Замена отечественными машинами может перенести срок запуска проекта на 12-15 месяцев. Также отрицательно может сказаться меньшая маневренность российских турбин.

Mitsubishi Heavy Industries отказались от выполнения контракта, поэтому «Русхимальянс» рассматривает покупку турбин ГДТ-110М на замену у Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех). Компрессоры для проекта в Усть-Луге могут заказать у «Казанькомпрессормаша». Окончательное решение пока не принято, однако эксперты предупреждают о возможных рисках. «Это вообще не кейс для механического привода — ему нужен широкий диапазон регулирования частоты по определению. Использовать ГТД-110М для привода компрессоров теоретически можно, однако риски такого решения оценить трудно», - рассказал Независимый эксперт Юрий Мельников для «Коммерсанта». Так, по мнению Мельникова, российская ГДТ-110М не может полностью заменить японскую Н100 MHI. Последняя является двухвальной турбиной, приспособленной для работы на крупных СПГ-заводах, а отечественная – одновальная машина, созданная для работы в составе электростанций. 

«Русхимальянс» хочет построить в Усть-Луге интегрированный завод по переработке и сжижению газа. Сырье планируется добывать на старыхсместорождениях Западной Сибири. Объем выпускаемой продукции по плану оценивается в порядка 4 млн тонн этана и 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год. Большая часть метана будет сжижаться, в результате чего на двух линиях будут выпускать около 13 млн тонн СПГ в год. Запуск первой линии намечен на 2024 года, второй – на 2025 и третью линию хотели запустить в 2026 году.