«Газпром» начал производство СПГ на заводе на КС «Портовая»

6 Сентября 2022

На комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области запущено производство. На данный момент, работают две технологические линии завода.

«Произведено около 30 тыс. на сегодняшний день тонн СПГ. Вчера на заводе прошли 72-часовые комплексные испытания», - рассказал замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов в ходе Восточного экономического форума. На станции ожидают корабль, который будет обеспечивать доставку СПГ потребителям.

Комплекс построен на северо-восточном побережье Финского залива, в 60 км от г. Выборга, вблизи КС «Портовая», головной КС магистрального газопровода «Северный поток». Производительность комплекса составляет 1,5 млн тонн. Он включает себя морской терминал, обеспечивающий отгрузку СПГ танкерами-газовозами различной грузовместимости, в том числе малотоннажными, а также терминал отгрузки СПГ автотранспортом. Продукцию планируется поставлять коммерческим потребителям, в том числе для цели бункеровки морских судов.