Газпром нефть совместно с Ростехнадзором внедрили дистанционный контроль строительства объектов

31 Марта 2022

Газпром нефть и Ростехнадзор совместно реализовали проект по внедрению систем удаленного контроля строительства производственных объектов на Арчинском месторождении в Томской области. Процесс инспектирования объекта был существенно ускорен и упрощен, специалисты Ростехнадзора дистанционно обследовали дожимную насосную станцию «Газпромнефть-Восток». 

«Применение технологий дополненной реальности и беспилотных авиационных систем для надзорных государственных проверок позволит существенно оптимизировать процесс проведения инспекционных мероприятий. Это наиболее актуально для удаленных и труднодоступных объектов. Возможности аудио- и видеофиксации позволяют повысить прозрачность проводимых мероприятий и предоставляют дополнительные возможности для последующего анализа полученных данных для принятия окончательного решения о статусе устранения замечаний по ранее выданным предписаниям Ростехнадзора и о соответствии объекта требованиям законодательства», - приводит информагентство «АК&М» слова замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрия Колегова. 

По словам начальника департамента капитального строительства Газпром нефти Сергея Гуреева, что проект не только позволяет оптимизировать работу участников процесса капитального строительства, но и продвигать лучшие практики цифровой трансформации строительной отрасли в стране.