«Газпром нефть» займется разработкой первой электрической буровой установки

31 Мая 2022

«Газпром нефть» совместно ООО «Тюменская сервисная геофизическая компания» разработают первую электрическую буровую установку для экологичной сейсморазведки. Агрегат без двигателя должен вдвое сократить потребление топлива и выбросы диоксида углерода при ведении поисковых работ. 

Проект является одним из этапов технологии «Зеленая сейсмика», которая направлена на сокращение негативного воздействия на окружающую природную среду. Отказ от классических двигателей позволит уменьшить размеры техники до 60% и повысит ее мобильность. Таким образом сократятся и лесные просеки для доставки оборудования. 

«Создание электрической буровой стало важным этапом развития технологии «Зеленая сейсмика», которая с момента запуска помогла сохранить уже более 6 млн деревьев», - сказал директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Гео» Юрий Масалкин. 

«Сотрудничество с компанией, которая является одним из лидеров в развитии инновационных и экологичных технологий геологоразведки, – это возможность перенять уникальный опыт, а также совместно создать новые решения. «Зеленая сейсмика» - это одна из наиболее актуальных разработок, которая позволяет минимизировать воздействие на природу и повысить безопасность сейсморазведочных работ», - заявил гендиректор ООО «Тюменская сервисная геофизическая компания».