«Газпром» скрыл от Ростехнадзора информацию об аварии на трубопроводе на Ямале

28 Июня 2021

Нефтедобывающая компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (предприятие «Газпромнефть», работает на Ямале) скрыла от Ростехнадзора информацию об аварии на трубопроводе Спорышевского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В феврале в результате ЧП произошло загрязнение нефтесодержащей жидкостью земель лесного фонда Ноябрьского лесничества на площади более одного гектара. Ранее был зафиксирован порыв трубопровода Еты-Пуровского месторождения с выбросом опасных веществ и с их последующим загоранием, сообщает портал «Октагон».

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что ответственные должностные лица предприятия необоснованно квалифицировали аварии как инциденты ввиду неверного исчисления объёма выброшенных опасных веществ. Информация об этом была скрыта от Ростехнадзора. Проверку происшествий проводила внутренняя комиссия компании, в то время как расследованием аварий должны были заниматься представители надзорного ведомства.

Природоохранный прокурор внёс представления руководителю «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», а также возбудил в отношении предприятия дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП России (нарушение требований промышленной безопасности). По результатам их рассмотрения предприятию назначены наказания в виде штрафов на сумму 400 тыс. рублей.

В результате аварии на трубопроводе Спорышевского месторождения ущерб окружающей среде превысил 11 млн рублей.

RISKNEWS писал, что в результате нарушения требований промышленной безопасности, в Астраханской области двое рабочих также дочерней структуры "Газпрома" в тяжёлом состоянии попали в больницу.