Генеральная прокуратура потребовала Волжско-Окское управление Ростехнадзора устранить нарушения

12 Сентября 2019

Генеральная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства об электроэнергетике в Волжско-Окском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщает прокуратура.

Проверка показала, что чиновниками управления допускались существенные нарушениями порядка осуществления контрольно-надзорных функций в сфере электроэнергетики, в том числе затрагивающие права субъектов предпринимательства.

Например, не во всех случаях сотрудники Ростехнадзора при рассмотрении дел об административных правонарушениях в отношении субъектов малого предпринимательства, впервые совершивших правонарушение, заменяли административный штраф предупреждением. В ведомстве также допускались просчеты в организации планирования надзорной деятельности.

При формировании плана проверок на 2018 год в него необоснованно включались проверки в сфере электроэнергетики в отношении ряда предприятий, прекративших деятельность в 2017 году.

Должностными лицами Ростехнадзора не всегда проводились проверки полноты и достоверности представляемых сведений и документов, не соблюдались сроки регистрации заявлений о согласовании охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Также прокуратура выявила нарушения при утверждении актов осмотра и подписании разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, в том числе факты выдачи разрешений в отсутствие необходимых документов, принятия решений о допуске объектов неуполномоченными на это должностными лицами.