Генпрокуратура наказала 11 чиновников Ростехнадзора

6 Апреля 2020

За допущенные нарушения 11 должностных лиц Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору привлечены по требованию Генпрокуратуры к дисциплинарной ответственности. Речь идет о нарушении чиновниками законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле (надзоре) в сфере горного надзора.

«Установлено, что государственные инспекторы территориальных отделов управления не всегда осуществляли контроль за устранением выявленных нарушений. Без учета требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностные лица выдавали предписания до составления акта плановой проверки, а в некоторых случаях с необоснованными требованиями» - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры. 

Также нарушения допускались при формировании и ведении надзорных дел в отношении опасных производственных объектов с постоянным режимом государственного надзора.

RISKNEWS ранее сообщал, что Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела результаты надзорныхх мероприятий на опасных производственных объектах . «Практика прокурорского надзора свидетельствует, что многие предприятия по-прежнему эксплуатируют опасные производственные объекты без лицензии, положительного заключения экспертизы и иных обязательных документов. Распространены случаи использования таких объектов без соответствующего допуска Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)», - сообщало ведомство.