Генпрокуратура нашла недостатки в системе аттестации экспертов Ростехнадзора

26 Сентября 2017

Генеральная прокуратура России обнаружила недостатки нормативно-правового регулирования при аттестации Ростехнадзором экспертов по промышленной безопасности, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо надзорного органа руководителю службы Алексею Алёшину.

Новая система аттестации заработала в октябре 2015 года. Для получения аттестации экспертам необходимо сдать квалификационный экзамен, который проводится в форме компьютерного тестирования и решения ситуационных задач. Для экспертов, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории, завершающим этапом является устное собеседование по вопросам, соответствующим заявляемой области аттестации.

В феврале 2016 года по итогам парламентских слушаний в Совете Федерации был разработан проект рекомендаций Ростехнадзору по улучшению системы. Тогда экспертное сообщество посчитало, что система аттестации содержит ряд изъянов. Так, например, Ростехнадзору было рекомендовано завершить создание системы аттестации экспертов, при этом обратить особое внимание на необходимость исключения трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам для реализации принадлежащих им прав.

Участники слушаний также обратили внимание ведомства на то, нужно ускорить разработку методической базы экспертизы, обеспечив участие представителей экспертного сообщества в их формировании и обсуждении. Также отдельно рассмотреть возможность участия представителей экспертного сообщества в контрольно-надзорных мероприятиях. Отдельные рекомендации касались проблемы зависимости экспертной организации от заказчика экспертизы и конкретизации требований по проведению экспертизы применительно к различным объектам.

Ростехнадзор, в свою очередь, сначала упростил систему, отменив обязательное требование наличия у экспертов публикаций в периодических изданиях. Затем ведомство изменило перечень ситуационных задач, предлагаемых на квалификационном экзамене по аттестации экспертов. Перечень был дополнен 474 ситуационными задачами, разработанными на базе внесенных в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности.

В июле прошлого года Ростехнадзор снова упростил требования к экспертам, увеличив время при сдаче первого этапа квалификационного экзамена - компьютерного тестирования - до 2 часов 30 минут, ранее было 2 часа. Тогда же появилась возможность пересдачи второго этапа квалификационного экзамена – решения ситуационных задач – без повторного прохождения тестирования.

В мае 2017 года ведомство определило число вопросов, на которые нужно ответить верно, в зависимости от категории, на которую претендует эксперт. Указывалось и количество задач, которые должен правильно решить заявитель, также в зависимости от выбранной категории. Были уточнены условия пересдачи второго этапа экзамена и обжалования результатов третьего этапа – собеседования.

В середине сентября Ростехнадзор опубликовал уведомление о разработке проекта, в котором сказано, что сейчас существует проблема в порядке прохождения квалификационного экзамена по аттестации экспертов. Обоснованием необходимости подготовки проекта являются предложения экспертного сообщества.

Как пояснили RISKNEWS в Ростехнадзоре, основным изменением будет возможность заявителей лично присутствовать на рассмотрении жалоб.