Генпрокуратура настаивает на увольнении руководства Сибирского управления Ростехнадзора после взрыва на «Листвяжной»

3 Декабря 2021

Во время совещания с президентом Владимиром Путиным генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поднял вопрос о несоответствии занимаемой должности руководящего состава Сибирского управления Ростехнадзора, в частности по горнорудной отрасли.

«Повсеместно нарушаются требования законодательства о промышленной безопасности, об охране и оплате труда. Эксплуатируются неисправные системы пылеподавления, аэрогазового контроля, не выполняются замеры уровня метана. Шахтеры не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и пожаротушения. Неудовлетворительному состоянию законности способствовало систематическое грубое неисполнение Ростехнадзором предоставленных им полномочий. Так, инспекторами сняты с контроля предписания об устранении 2,5 тыс. нарушений, даже не выходя из кабинета», - заявил генеральный прокурор. Перед руководителем Ростехнадзора поставлен вопрос о смене руководящего состава Сибирского управления, отвечающего за надзор в угольной сфере. Свою позицию Игорь Краснов объяснил еще и тем, что «в 2010 году после трагедии на шахте "Распадская" по результатам совещаний в правительстве руководителям Ростехнадзора, Роструда и Росприроднадзора было прямо указано на неудовлетворительный уровень контроля надзорной деятельности». 

Ранее два инспектора Ростехнадзора были задержаны за халатность после трагедии с гибелью шахтеров и спасателей на шахте «Листвяжная». Президент Владимир Путин поручил руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому лично выехать на шахту и принять участие в расследовании обстоятельств произошедшего. 

16 июня 2020 года в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

RISKNEWS ранее обращался в Ростехнадзор с просьбой раскрыть информацию об аварийности на опасных производственных объектах в текущем году. В ведомстве отказали, сообщив что «интересующие данные будут обнародованы по итогам года».