Генпрокуратура отменила незаконный приказ руководителя МТУ Ростехнадзора

13 Июля 2018

Генеральная прокуратура России опротестовала отдельные нормы положения о контрактной службе, утвержденного приказом руководителя МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора из-за их противоречия федеральному законодательству. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, законом установлено, что работники контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Это правило не применялось до 1 января 2017 когда, когда работником могло быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов. Однако в оспоренном акте указанный период был неправомерно увеличен до 1 января 2021 года.

Положением не был учтен ряд функций и полномочий контрактной службы, порядок ее взаимодействия с комиссией по осуществлению закупок, которые в силу закона закреплены в типовом положении.

Кроме того, положение предусматривало возможность отстранения по решению заказчика от занимаемой должности работника контрактной службы, допустившего нарушение законодательства о контрактной системе, не детализируя при этом поводы для принятия такого решения, что противоречило нормам законодательства о государственной гражданской службе России.

Теперь ранее действовавшее положение о контрактной службе МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора отменено, разработано новое, которое соответствует законодательству о контрактной системе.