Генпрокуратура привлекла 6 должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора к строгой дисциплинарной ответственности

15 Августа 2019

Генеральная прокуратура России привлекла 6 должностных лиц Западно-Уральского управления Ростехнадзора к строгой дисциплинарной ответственности за нарушения при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки в управлении были выявлены нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при госнадзоре в области безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) и промышленной безопасности опасных производственных объектов. Часто это выражалось в ненадлежащем уведомлении проверяемых о проведении плановых проверок, а также оформлении результатов проверок.

Также сотрудниками управления не обеспечивался надлежащий контроль за исполнением внесенных предписаний и устранением отмеченных нарушений законодательства о безопасности ГТС, о безопасном использовании и содержании лифтов, других подъемных механизмов. Допускалось запоздалое проведение проверок исполнения выданных предписаний.

Кроме того, прокуратура выявила факты, когда виновные не привлекались к административной ответственности, не принимались меры по привлечению к ответственности за несвоевременную уплату административных штрафов.

Проверкой также был установлен факт незаконного наложения штрафа на директора малого предприятия, впервые привлекаемого к административной ответственности, однако по протесту заместителя генерального прокурора административный штраф заменен предупреждением.