Генпрокуратура привлекла к ответственности должностное лицо Уральского управления Ростехнадзора

27 Сентября 2019

Генеральная прокуратура проверила соблюдение требований федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан в Уральском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в связи с поступившей жалобой, сообщает прокуратура.

Ранее в управление обратился заявитель с письменным обращением о несоблюдении нормативных требований, установленных федеральным законодательством в сфере электроэнергетики, при эксплуатации высотного жилого здания и обслуживающей его энергоустановки в Екатеринбурге.

При рассмотрении заявления обозначенные в нем доводы должным образом не изучены, необходимые проверочные мероприятия не проведены, мер по устранению нарушений не принято. Более того, в адрес предприятия, осуществляющего эксплуатацию энергоустановки, направлен не основанный на законе запрос о предоставлении информации и документов.

Руководителю Уральского управления Ростехнадзора внесено представление об устранении нарушений, после чего его приказом к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо – главный государственный инспектор межрегионального отдела энергетического надзора.