Генпрокуратура: В стране отсутствует должный надзор за предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты

7 Апреля 2017

Генеральная прокуратура России внесла представление руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину об устранении нарушений закона в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве считают, что в стране отсутствует должный надзор за предприятиями, эксплуатирующими, а также обслуживающими опасные производственные объекты со стороны контролирующих органов.

Проведенные прокурорами проверки в 2016 году показали, что предприятиями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, часто игнорируются требования федерального законодательства, что создает условия для возникновения аварий, нарушения прав работников на безопасные условия труда и ставит под угрозу их жизнь и здоровье, а также приводит к трагическим последствиям, отмечается в сообщении. В результате техногенных аварий и катастроф ежегодно погибает большое количество людей (в 2014 году - 199 человек, в 2015 году - 193, в 2016 году - 186).

Всего в 2106 году по фактам нарушения требований закона, которых выявлено свыше 22 тысяч, внесено 3,6 тысячи представлений, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено около 3,9 тысячи должностных лиц. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 2,1 тысячи должностных и юридических лиц, инициировано уголовное преследование более 22 лиц.

Также проверки показали, что в регионах России распространены случаи эксплуатации предприятиями взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности без соответствующих лицензий. В ряде регионов предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, часто не регистрировали такие объекты в государственном реестре, а также не страховали гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии или инцидента.

В некоторых регионах предприятиями не проводятся экспертизы промышленной безопасности используемых зданий, сооружений и технических устройств, в некоторых - выявлены случаи допуска к работе на опасных производственных объектах лиц, не отвечающих квалификационным требованиям, а также имеющих медицинские противопоказания.