Генпрокуратура выявила нарушения в работе Западно-Уральского управления Ростехнадзора

24 Сентября 2019

Генеральная прокуратура в подразделениях Западно-Уральского управления Ростехнадзора, дислоцированных в Пермском крае и Кировской области, провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего функционирование и обеспечение безопасности объектов электросетевого хозяйства, сообщает прокуратура.

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые связаны с ненадлежащей организацией проверок и оформлением их результатов. За исполнением внесенных предписаний и устранением отмеченных в них нарушений законодательства в сфере электроэнергетики не обеспечивался надлежащий контроль, также допускалось проведение проверок исполнения выданных предписаний спустя 6-7 месяцев после истечения срока их исполнения.

Прокуратура установила факты, когда виновные не привлекались к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере электроэнергетики и не исполняли выданные предписания. Должностные лица управления допускали нарушения процессуального характера при производстве по делам об административных правонарушениях, выявлены случаи, когда не принимались меры по привлечению к ответственности из-за несвоевременной уплаты штрафов.

Кроме того, выявлены нарушения требований законодательства при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, согласовании границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства, а также при рассмотрении обращений граждан и исполнении бюджетного законодательства.

По результатам проверки руководителю Западно-Уральского управления Ростехнадзора внесено представление с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.