Гидротехнические сооружения разделили на четыре класса опасности

5 Июля 2016

С 1 января 2017 года на гидротехнические сооружения, как и на опасные производственные объекты, будет распространен так называемый риск-ориентированный подход, таким образом ГТС будут разделены по четырем классам опасности.

Соответствующие поправки в закон «О безопасности гидротехнических сооружений» подписал в понедельник президент России Владимир Путин.

Согласно закону, на сооружениях первого класса опасности будет реализован режим постоянного надзора, а объекты четвертого класса не будут подвергаться плановым проверкам Ростехнадзора.

Кроме того, в отношении гидротехнических сооружений четвертого класса исключается необходимость разработки декларации безопасности на стадии эксплуатации. Обязательное декларирование безопасности таких ГТС будет производиться только при их проектировании, консервации или ликвидации.

Все обязанности по обеспечению безопасности сооружений возлагаются на владельца. Владелец же будет обязан обеспечить своевременное продление срока эксплуатации ГТС.

Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 255-ФЗ вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года Ростехнадзору были переданы полномочия ведения Российского регистра гидротехнических сооружений. Ведомство также получило от Росводресурсов полномочия по государственной регистрации и учёту ГТС. Позже службе стало подведомственно ФГБУ «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений».

С полным текстом закона можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.