Главгосэкспертиза и Росприроднадзор будут работать в формате «одного окна»

9 Августа 2022

К сентябрю текущего года получить заключение государственных экологической и строительной экспертиз можно будет в режиме «одного окна» с использованием АИС (автоматизированная информационная система) «Главгосэкспертиза». Это позволит скоординировать работу ведомств, а также оптимизировать сроки прохождения экспертизы. Последние шаги по синхронизации обсудили представители Минстроя, Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.  

«Важно, чтобы этот сервис был не формальным, а действительно помогал ускорить строительно-инвестиционный процесс. На выходе в одно и тоже время мы должны иметь заключения государственной строительной и экологической экспертиз, что позволит заказчику выйти на стройку без возвращения на предыдущие этапы», - заявил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.  

«Сейчас это «клиентская история», ориентированная на интересы заявителя, и мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы этот сервис работал и помогал застройщику. Но в будущем основной задачей экологической экспертизы с точки зрения смысла должен быть поиск наиболее оптимальных решений для данного вида отрасли, в данном регионе с учетом его экологических особенностей. Для этого необходимы сбор и аналитика поступающей информации о развитии территорий, о том, какие комплексные последствия может иметь реализация того или иного объекта в части экологии. И синхронная работа с Главгосэкспертизой в режиме «одного окна», обмен данными - один из этапов этого развития», - отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.  

На данный момент сервис находится на этапе тестирования для выявления и устранения недостатков.