Главгосэкспертиза временно изменила порядок проведения государственной экспертизы, практически исключив отрицательное заключение

31 Марта 2022

11 марта 2022 года Главгосэкспертиза выпустила приказ № 46 о Временном порядке проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Как объяснили RISKNEWS в организации, документ был подготовлен в связи с решением вице-премьера Марата Хуснуллина о введении моратория на подготовку отрицательных заключений по результатам проведения госэкспертизы.

В пресс-службе Главгосэкспертизы рассказали RISKNEWS, что временный порядок вводится для оптимизации сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и снижения рисков получения отрицательного заключения. Главный эксперт проекта сможет взаимодействовать с заказчиком для оперативного устранения критичных замечаний. Согласно документу, такие замечания будут пошагово отрабатываться на основании «дорожной карты», которая должна быть согласована с застройщиком и экспертом.

«При проведении экспертизы может осуществляться оперативное внесение изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий в сроки и в порядке, которые установлены договором. <…> Главгосэкспертиза определила порядок устранения замечаний, который включает оперативное взаимодействие с заявителем и генеральным проектировщиком для разъяснения содержания замечаний, выделение наиболее критичных замечаний, формирование дорожной карты по их устранению. Указанные процедуры полностью укладываются в нормативно закрепленные сроки проведения экспертизы», - пояснили в ведомстве. 

Временный порядок предусматривает восемь оснований, при выявлении которых не будет выдано отрицательное заключение или расторгнут договор. Данное решение обусловлено тем, что контроль за соблюдением этих требований происходит либо на другом этапе реализации проекта, либо осуществляется в иной форме. Так, строительный проект сможет быть одобрен Главгосэкспертизой даже в случае отсутствия следующих документов: 

·      расчетов на аварийную ситуацию (прогрессирующее обрушение) для зданий и сооружений нормального уровня ответственности (за исключением зданий и сооружений класса КС-2 с массовым нахождением людей);

·      материалов научно-технического сопровождения для зданий и сооружений повышенного уровня опасности (кроме случаев, когда такое сопровождение предусмотрено условием проекта);

·      справки по объектам историко-культурного наследия;

·      лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности;

·      согласования на строительство в границах особо охраняемых природных территорий;

·      заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком застройки;

·      разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу России;

·      положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Как объяснили в ведомстве, временный порядок не отменяет необходимость прохождения экспертизы, вместе с тем «возможность одновременного проведения экологической экспертизы и экспертизы проектной документации давно обсуждается».

«Временный порядок не устанавливает дополнительные «послабления», не изменяет законодательные подходы к контролю и надзору за строительной деятельностью, а лишь закрепляет корректные подходы к оценке проектной документации на этапе проведения государственной экспертизы», - объяснили в пресс-службе Главгосэкспертизы. 

Так, нововведения призваны повысить качество подготовки строительных проектов, и ускорить процесс выдачи по ним заключений государственной экспертизы. Как поясняют в Главгосэкспертизе, речь не идет о снижении качества и безопасности проведения работ. Планируется, что внедряемые механизмы позволят дорабатывать проект и устранять замечания в рамках одной процедуры экспертизы, без необходимости повторно оформлять необходимые документы и вновь запускать процесс: «это позволит сократить время и избежать дополнительных трат. Основанием для расторжения договора со стороны ведомства будет служить только невозможность устранения критичных замечаний в установленные сроки». 

С полным тестом приказа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.