Главный госинспектор Ростехнадзора по Карелии подозревается в получении крупной взятки

8 Февраля 2023

Главный госинспектор Ростехнадзора в Республике Карелия Георгий Хе задержан по подозрению в получении взятки в размере 6 млн рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«По данным следствия, подозреваемый, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным полномочиями по выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок от потребителей электрической энергии, находясь на территории города Петрозаводска, получил через посредников   взятку в виде денег в особо крупном размере в сумме 6 000 000 рублей. Взятка предназначалась за выдачу разрешения для карельского предприятия лесопромышленного комплекса на допуск в эксплуатацию электроустановки», - сообщили в СУ СК России по Карелии. 

По данным Telegram-канала «112», Георгий Хе вместе с генеральным директором и инженером компании «ТД Промтехмаркет» получили деньги от руководства «Соломенского лесозавода». Все обстоятельства устанавливаются.