Госдума 16 марта рассмотрит изменение процедуры внеплановых проверок для крымских предпринимателей

11 Марта 2016

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании 10 марта рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального закона № 999668-6, в котором уточняется порядок проведения внеплановых проверок на территории Республики Крым и города Севастополя. Об этом сообщается на сайте комитета.

В частности, предлагается внести изменения, согласно которым согласовывать внеплановые проверки нужно будет с органами прокуратуры, а не с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которым сейчас является Минэкономразвития России.

Законопроектом также уточняются сроки, в которые юридические лица или индивидуальные предприниматели должны предоставить документы в рамках документарной проверки по запросу органов государственного и муниципального контроля.

Так, согласно пункту 5 статьи 11 закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля срок установлен в размере 10 рабочих дней. Однако из Федерального закона следует, что сокращенный срок проведения внеплановой проверки - 5 рабочих дней.

По словам председателя комитета Анатолия Аксакова, в законопроекте уточняется, что указанный сокращенный срок распространяется только на внеплановые выездные проверки. Также предлагается освободить налоговые и таможенные органы, осуществляющие контроль на территории свободной таможенной зоны от обязанности уведомлять Минэкономразвития о выявленных нарушениях.

Законопроект планируется к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы 16 марта.