Госдума готова обезопасить теплоснабжение

15 Декабря 2015

Комитет Госдумы по энергетике подготовил к первому чтению инициированные правительством поправки в закон «О теплоснабжении». Рассмотрение законопроекта нижней палатой парламента намечено на 16 декабря.

В случае принятия документа, произойдет усиление государственного контроля и надзора за эксплуатацией источников тепловой энергии и тепловых сетей - объектов теплоснабжения, а также теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии. В законопроекте уточняются понятия передачи тепловой энергии, теплоносителя. Одним из общих принципов организации отношений в сфере теплоснабжения будет установлено обеспечение безопасной эксплуатации объектов теплоснабжения.

Закон будет дополнен статьями о федеральном государственном энергетическом надзоре в сфере теплоснабжения и требованиями безопасности в сфере теплоснабжения. Глава «Обеспечение надежности теплоснабжения» будет заменена на «Обеспечение надежности и безопасности теплоснабжения».

«Вместе с тем в заключении комитета к законопроекту высказывается ряд замечаний», - сообщается на сайте Государственной Думе. Парламентарии предлагают конкретизировать статус технических регламентов в связи с установлением уполномоченным органом требований безопасности к эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок. Кроме того, предлагается уточнить требования безопасности при эксплуатации объектов теплоснабжения.

Также16 декабря Государственная Дума в первом чтении рассмотрит поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике», которые должны обеспечить надежность и безопасность электроэнергетических систем и объектов.

С ходом работы над поправками в закон «О теплоснабжении» можно следить на сайте Госдумы.