Госдума готова снизить экологические требования для важных инфраструктурных проектов

7 Апреля 2022

Государственная дума одобрила в первом чтении проект закона, устанавливающего смягчение требований экологического регулирования для ряда проектов. Законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты был направлен на рассмотрение в Госдуму 25 марта 2022 года. Согласно документу, строительство «приоритетных инфраструктурных проектов» сможет осуществляться в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) любого уровня, включая Байкальскую природную территорию, без заключения государственной экологической экспертизы. Перечень таких объектов будет установлен Правительством.

Положения рассматриваемого проекта дополняют Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 254-ФЗ, который ограничивал проведение экологической экспертизы для объектов магистральной инфраструктуры с целью ускорения строительства объектов ОАО «РЖД».

Документ разработан в целях «повышения устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией» и направлен на исполнение Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Об этом говорится в пояснительной записке. Стоит отметить, что проект не предусматривает обязанности по осуществлению компенсационных мероприятий в случае негативного воздействия на состояние окружающей среды. 

 «Если законопроект будет принят, из большей части ООПТ России могут быть вырезаны участки для создания инфраструктуры», - опасаются экологи «Гринпис Россия». 

«Большинство особо охраняемых природных территорий будут подвергнуты серьезному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб невосполним. Предлагаемый подход влечет значительный риск истощения популяций и природных экосистем, нарушения структуры природных биоценозов, распространение возбудителей заболеваний животных и растений, гибель объектов животного и растительного мира ввиду изменения физических характеристик среды», - цитирует «Коммерсант» заключение Комитета Госудмы по экологии.

Однако, фракции неоднозначно приняли законопроект. Так, представители «КПРФ», «Справедливой России» и «Новые люди» проголосовали против. «Если не будет перечня объектов, утвержденных в этом зале ко второму чтению, значит, не будет и законопроекта. Это позиция нашего комитета и всех семи комитетов соисполнителей», - заверил ответственный Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.