Госдума одобрила в первом чтении законопроект о замене штрафов предупреждениями

17 Мая 2016

Госдума России одобрила в первом чтении проект федерального закона, заменяющий административное наказание в виде штрафа для субъектов малого и среднего предпринимательства на предупреждение. Об этом говорится в сообщении Госдумы.

Замена будет иметь место только в случае первичного выявления нарушения в компании в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен исходя из принципа добросовестности субъектов малого и среднего бизнеса, а также должностных лиц контрольно-надзорных органов.

Предупреждение в качестве санкции предлагается применять при совокупности следующих условий: совершение административного правонарушения впервые; отсутствие причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба; устранение нарушений в полном объеме и в установленные сроки.

Проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен во исполнение поручения президента России от 26 января 2016 года № Пр-115.