Госдума планирует забрать экологическую экспертизу у общественных объединений

31 Мая 2022

Экологические организации просят депутатов отказаться от планируемых изменений в условия проведения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ). Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на текст коллективного обращения. Новый законопроект предусматривает возможность проведения ОЭЭ только муниципальным и региональным общественным палатам, а также вводит запрет на инициирование общественной экспертизы для граждан и организации, признанных иностранными агентами.

«Общественные палаты часто состоят из представителей региональных органов госвласти. А именно они зачастую и являются инициаторами или сторонниками резонансных проектов. Поэтому никакой независимости от подобной процедуры ожидать не стоит», - заявил эксперт «Гринписа России» Михаил Крейдлин. На данный момент ОЭЭ является единственным механизмом получения достоверной информации о проектах для граждан.

В Комитете Госдумы сообщили, что цель данного проекта – предотвратить использование экологии как инструмента международной международной политики для сдерживания реализации тех или иных значимых для нашей страны инфраструктурных промышленных проектов. Вместе с тем, член комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Росиии Альбина Дударева считает, что ОЭЭ лучше оставить экспертам. «Общественные палаты могут не справиться. Я анализировала экологическое направление в ОП регионов — там экспертный уровень очень низкий среди общественных деятелей. Экспертизой должны заниматься эксперты, а не общественники. Ведь в экологии очень много направлений, и мы не можем быть специалистами и в воде, и в воздухе, и в отходах, и в недрах. Невозможно иметь глубокие знания во всех отраслях», - поделилась Дударева с «Коммерсантом».

На сегодняшний день существует два вида экологической экспертизы проектов: государственная и общественная. ОЭЭ является единственным механизмом, который позволяет гражданам и общественным организациям непосредственно участвовать в принятии экологически значимых решений.