Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о саморегулируемых организациях

21 Января 2016

Госдума 20 января приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс и законодательство в части саморегулируемых организациях в сфере строительства. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект предусматривает механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций в строительной сфере, повышение ответственности за качество выполненных ими строительных работ, а также направлен на устранение пробелов, выявленных в правоприменительной практике при осуществлении деятельности таких организаций.

Как ранее сообщал RISKNEWS, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце ноября прошлого года. Он, среди прочего, предусматривает запрет на уплату взноса в компенсационный фонд в рассрочку и третьими лицами. Также вводится обязанность рассмотрения саморегулируемой организацией жалоб и обращений на действия своих членов.

По словам статс-секретаря - заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Рыбаса, которого процитировал Интерфакс, на сегодняшний день установлено только право рассмотрения таких жалоб, что приводит к игнорированию саморегулируемыми организациями возложенных на них функций в части контроля за деятельностью своих членов.

Кроме того, законопроект предлагается привлекать к ответственности СРО и их должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление в реестр СРО необходимых сведений. Штраф устанавливается в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей для должностных лиц, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для юридических лиц.