Госдума приняла закон о безопасности в области использования атомной энергии

18 Марта 2016

Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии. Об этом говорится в сообщении Комитета по энергетике.

Закон закрепляет определение «отработавшего ядерного топлива», уточняет вопросы лицензирования проведения работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, закрепляет институт головных научных, конструкторских и проектных организаций.

По словам председателя комитета Павла Завального, внешние и внутренние условия, в которых работает атомная отрасль, меняются, и для поддержания ее эффективного и безопасного функционирования требуется соответствующее изменение законодательства.

Закон также уточняет порядок принятия решения по утверждению инвестиционной программы атомной энергетики, с учетом приоритетности задачи обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. Программа будут утверждаться совместно Минэнерго и «Росатомом» в порядке, установленном правительством.

Законопроектом вносятся изменения в 3 действующих федеральных закона: «Об использовании атомной энергии», «Об электроэнергетике» и «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».