Государственная экспертиза и проверка достоверности определения сметной стоимости объединены в одну процедуру

17 Января 2020

Сегодня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», которое предусматривает упрощение процедуры проведения государственной экспертизы и внедрение института экспертного сопровождения проектов.

Наиболее значимыми в сфере компетенции Главгосэкспертизы России являются изменения, внесенные в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145. Эти изменения предусматривают включение процедуры проверки достоверности определения сметной стоимости строительства в предмет государственной экспертизы проектной документации; закрепление предмета экспертного сопровождения и процедур его проведения, порядка заключения договора на экспертное сопровождение;  исключение упоминания услуги по выдаче заключения в отношении модифицированной проектной документации, в связи с тем, что институт модифицированной проектной документации исключен из Градостроительного кодекса Российской Федерации.

«Внедрение института экспертного сопровождения направлено на упрощение процедур, связанных с рассмотрением и оценкой экспертными организациями изменений, внесенных в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы. Экспертное сопровождение будет осуществляться экспертными организациями, ранее проводившими экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения, на основании договора об экспертном сопровождении», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Главгосэкспертизы.

Договор об экспертном сопровождении заключается на 1 год с возможностью его пролонгации по инициативе заявителя на такой же срок (неограниченное количество раз).
В период действия договора об экспертном сопровождении застройщик вправе в случае необходимости представлять внесенные в проектную документацию изменения в экспертную организацию, которая в течение короткого срока (10-20 рабочих дней – в зависимости от объема вносимых изменений) будет рассматривать такие изменения и выдавать соответствующее заключение, что позволит застройщику более оперативно принимать решения о реализации указанных изменений в ходе строительства.

Застройщик не будет ограничен в количестве изменений, вносимых в рамках экспертного сопровождения в проектную документацию, и их объеме.