Иск Росрыболовства к Норникелю вырос еще на 311 миллионов

18 Апреля 2022

Росрыболовство потребовало увеличить сумму иска к АО «НТЭК». Размер компенсации за возмещение ущерба рыбным ресурсом увеличился на 311 млн рублей. 

«Ходатайство Росрыболовства об увеличении требований по иску о разливе ГСМ в Норильске удовлетворено". К рассмотрению иска суд вернется 27 мая. Решение об очередном переносе предварительных слушаний было принято в пятницу для подготовки мирового соглашения. По этой причине заседания уже неоднократно переносились», - сообщает ТАСС со ссылкой представителя суда.

Как ранее сообщали в Росрыболовстве, восстановление водных биоресурсов после аварии с разливом нефти займет порядка 18 лет. В ведомстве ущерб оценили в 3,5 млрд рублей. Однако, Норникель оценивает фактический размер вреда для затронутых рек в 1,94 млн рублей и считает требования ведомства необоснованными. 

29 мая 2020 года произошла утечка дизельного топлива из поврежденного резервуара на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (дочерняя компания ПАО «ГМК» Норильский никель»). В результате деформации хранилища, вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродукта, преимущественно, в воды рек Амбарная и Далдыкан.