ISO разработала новый стандарт безопасности для промышленного Интернета вещей

12 Февраля 2019

RUБЕЖ // R.PNGМеждународная организация по стандартизации (ISO) разработала новый стандарт безопасности для промышленного Интернета вещей, содержащий рекомендации по шифрованию и аутентификации.

В ISO киберпреступность называют одной из самых серьезных угроз для бизнеса во всем мире. Отраслевые эксперты считают, что к 2020 году ежегодные потери от киберпреступлений могут вырасти до $2 трлн.

Документ дополняет существующий стандарт по безопасности машин: ISO 12100: «Безопасность машин. Общие принципы проектирования. Оценка рисков и снижение рисков». Целью нового стандарта является «рассмотрение аспектов безопасности оборудования, на которое могут повлиять кибератаки, связанные с прямым или удаленным доступом и манипулированием системами управления, связанными с безопасностью, для преднамеренного злоупотребление (непреднамеренное использование)».

Новый технический стандарт ISO/TR 22100-4 «Безопасность производственного оборудования – Связь с ISO 12100 – Часть 4: Руководство для производителей оборудования по рассмотрению соответствующих аспектов информационной безопасности (кибербезопасности)» опубликован в платном доступе на сайте ISO.