Исполняющий обязанности начальника управления Ростехнадзора арестован за взятку

27 Декабря 2021

Исполняющий обязанности начальника управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла энергетических установок судов и радиационно-опасных объектов Ростехнадзора Андрей Лавринович и главный специалист-эксперт этого отдела Кирилл Неволин арестованы по делу о взятке в крупном размере. По версии следствия Лавринович получил взятку за выдачу коммерческой компании лицензии на транспортировку радиоактивных и ядерных отходов.

По версии следствия Лавринович получил деньги от коммерческой организации ООО «МАТЕК» за помощь в заключении договоров на проведение экспертизы документов для выдачи лицензий на право обращения с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами при их транспортировании. Так в октябре текущего года АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (НИИТФА), заключил договор на проведение экспертизы комплекта документов стоимостью 1,5 млн рублей, однако исполнитель не был указан на сайте «Госзакупки». Учредитель ООО «МАТЕК» Владимир Гинкин «договорился с Лавриновичем, что станет подыскивать компании, которые нуждаются в получении лицензии, а тот будет содействовать в лицензировании», - сообщают источники РБК. Для передачи денег был определен посредник.

"Суд избрал меру пресечения Лавриновичу и Неволину в виде заключения под стражу. Они обвиняются по двум эпизодам ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере)", - сообщили представителю ТАСС в Хамовническом суде Москва. По указанной статье обвиняемым может грозить от 7 до 12 лет лишения свободы.