Из-за роста рисков возникновения кризисных ситуаций выросла и потребность в системе РСЧС - Рогозин

14 Апреля 2016

Из-за роста рисков возникновения кризисных ситуаций выросла и потребность в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Межведомственной комиссии по развитию сегментов комплекса «Безопасный город», пишет ТАСС.

«На сегодняшний день риски возникновения кризисных ситуаций серьезно возросли с учетом внешнеполитической обстановки. В этой связи выросла потребность в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также системе «Безопасный город», поскольку они являются базовыми инструментами для реагирования на возникающие внештатные ситуации», - отметил Рогозин.

По его словам, необходимо внедрить все сегменты «Безопасного города» во всех субъектах России до 2020 года, получив в результате не только более высокий уровень контроля любых кризисных ситуаций, но и полноценную систему их предупреждения.

Межведомственная комиссия является коллегиальным органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти и организаций по функционированию и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» в субъектах Российской Федерации.

«Безопасный город» создан для обеспечения общественной безопасности и включает в себя координацию межведомственного взаимодействия на базе единой дежурно-диспетчерской службы, обеспечение безопасности на транспорте, безопасности коммунальной инфраструктуры и экологической безопасности, а также населения.