Камеры на ж/д переездах могут стать обязательными

27 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGГосдума РФ VI созыва на одном из последних своих заседаний одобрила законопроект об обязательной видеофиксации на железнодорожных переездах, сообщает Autonews.

Предполагается, что собственник всех переездов – ОАО «Российские железные дороги» - должен будет приобретать, устанавливать и эксплуатировать камеры фото- и видеофиксации.

Эта информация была обнародована на фоне сообщений о возможном повышении штрафов за нарушения при переезде железнодорожных путей: проезд на красный сигнал семафора или при закрывающемся шлагбауме. Соответствующий документ Минтранса проходит стадию общественного обсуждения. Если его примут в нынешнем виде, то штрафы для водителей за опасное пересечение железной дороги вырастут с 1 до 5 тысяч рублей за первое нарушение и до 10 тысяч за повторное в течение года.

Такие идеи законодатели предлагают ввиду высокой аварийности на этих участках. За 2015 год, по данным «РЖД», на путях произошло 240 ДТП, в которых погибли 49 человек и получили травмы еще почти 200. За первые 6 месяцев 2015 года экономический ущерб от таких аварий для «Российских железных дорог» составил 38 млн рублей. Таким образом, повышение штрафов должно не только снизить аварийность, но и компенсировать финансовые потери от нее.

Также «РЖД» тратит ресурсы на пропаганду и предупреждение таких нарушений: плакаты, листовки, социальную рекламу и совместные с различными ведомствами рейды. Такие проводили, например, во время Международного дня безопасности на железнодорожных переездах.