Канатная дорога в Междуреченске эксплуатируется с неисправным аварийным тормозом

27 Сентября 2019

Канатная дорога в Междуреченске Кемеровской области эксплуатируется с неисправным аварийным тормозом, сообщает Сибирское управление Ростехнадзора.

Сибирское и Кавказское управления службы провели плановую выездную проверку соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности в муниципальном бюджетном учреждении физической культуры и спорта «Центр зимних видов спорта».

В ходе проверки опасного производственного объекта «канатная дорога» выявлено 79 нарушений обязательных требований промышленной безопасности.

Так, помимо эксплуатации объекта с неисправным аварийным тормозом не проведено полное техническое освидетельствование канатной дороги, не проведены регламентные работы в соответствии с руководством по эксплуатации канатной дороги, а также ежегодные ревизии канатной дороги.

Кроме того, отсутствуют устройства безопасности канатной дороги, контролирующие своевременную высадку пассажиров на верхней и нижней станции, отключено устройство контроля превышения скорости главного привода, отсутствуют правила перевозки пассажиров.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, юридическое лицо и 2 должностных лица оштрафованы на общую сумму 240 тысяч рублей.